Бесплатно по России
Производитель

История создания очков

В 1224 году в Венеции создается гильдия стеклоделов, обрабатывая стеклянные поверхности, мастера заметили оптические свойства стекла.  И в 1284 году была зарегистрирована одна из первых пар очков изготовленных Сальвино Д'Армате в Италии.первые очки

В 1291 году все стекольные мастерские были перенесены на остров Мурано, из-за частых пожаров в Венеции. Небольшой остров, обладал особыми условиями, способствующими изготовлению чистого стекла — отсутствием пыли и влажным морским соленым воздухом, а также совершенствовались технологии изготовления и шлифования стекла, что привело к улучшению качества и стандартов очковых линз.
И также привело к тому, что к концу 14 века очки распространились по всей Европе.

Николай КузанскийНиколаю Кузанскому приписывают открытие способа исправления миопии (близорукости) с помощью вогнутых линз. Это означало, что к 1400-м годам Италия производила линзы различной силы для близорукости, дальнозоркости и пресбиопии. 

К 15 веку разносчики очков продавали очки по всей Европе, что стало признаком богатства и ума. К 1600-м годам очки стали делать с лентами или завязками, чтобы они могли надеваться на уши. Идея ношения очков в течение длительного времени привела к изобретению китайцами дополнительных утяжелителей вместо использования петли. Это привело к тому, что в 1730 году лондонский оптик по имени Эдвард Скарлетт изготовил жесткие дужки, закрывающие уши. Наконец, к 1752 году Джеймс Эйскоу создал наушник с двойным шарниром и добавил зеленый и синий оттенок линзам, чтобы уменьшить блики.

К концу 1700-х годов очки также носили в Соединенных Штатах, и Бенджамин Франклин создал бифокальные линзы в 1784 году, используя для разделения сегментов линз, удерживаемых в оправе, эти линзы корректировали как близорукость, так и пресбиопию.
франклин очки

Благодаря этому и другим изобретениям первый магазин оптики был открыт в 1799 году шотландцем Джоном Макаллистером в Филадельфии, США. В это время Макаллистер импортировал очки, но к 1815 году он уже производил собственные линзы.

монокльК 1800-м годам модные очки стали очень популярными, и первый монокль, кольцо для глаза, был сделан в Англии. Они были популярны среди высших слоев общества на протяжении всех 1800-х годов. Наконец, в это время британский астроном Джордж Эйри создал первую линзу, которая использовалась для коррекции астигматизма в 1825 году. Джон Макаллистер был тогда первым, кто распространил эти линзы в Соединенных Штатах. Эти изобретения привели к буму продаж оптики: в период с 1820-х по 1830-е годы в Соединенных Штатах открылось более 300 магазинов.

бифокалыВ начале 1900-х годов Джон Борщ-младший и Луи де Векер создали и запатентовали первые плавленые бифокальные линзы, которые были легче и привлекательнее, чем существующие бифокальные линзы с двумя линзами. И только в 1955 году Ирвинг Рипс изобрел линзу с невидимым слиянием двух линз (невидимого перехода между линзами). На следующем этапе стало изобретение прогрессивных линз совмещающих три оптические силы.
В 1900-х годах также были усовершенствованы материалы, из которых изготавливались оправы для очков. Пластмассы и металлы становились легче и более стильные, чем раньше. Очки становились популярным модным аксессуаром, а не просто функциональным предметом одежды. И в Европе, и в Соединенных Штатах за это время произошли эти изменения с очками, и дизайнеры начали улучшать не только внешний вид, но и удобство очков.

В качестве материалов стали использовать титан и высококачественную сталь, которые были легче и прочнее. Материал, из которого изготавливаются линзы, также улучшился: линзы стали очень тонкими даже при больших диоптриях, а также устойчивыми к царапинам и бликам.

Наблюдаемые достижения продолжаются, и новые технологии всегда применяются для создания лучших оправ и линз.

очки

Очки в настоящее время производятся в тысячах и тысячах стилей и дизайнов. От модного или утонченного образа до спортивного или повседневного дизайна. Оправы доступны в различных узорах, цветах, размерах и материалах, все зависит от желаний владельца. Несмотря на то, что хирургия и контактные линзы доступны, очки по-прежнему остаются одной из самых популярных форм коррекции зрения, потому что они не только выполняют медицинскую функцию, но и могут дополнить вашу индивидуальность.


ЛИНЗЫ ДЛЯ ОЧКОВ

ОПРАВЫ ДЛЯ ОЧКОВ


Все регионы